DAV Sektion Hochtaunus Oberursel e.V.

+++ Die Adresse unserer Geschäftsstelle:

Am Winterbaum 10
61276 Weilrod
Tel.: 0 60 83 / 8 80 99 65
(Mo - Fr, 15 - 19 Uhr)
Fax: 0 32 12 / 1 29 72 62
Kontakt über E-Mail


+++ Februar 2020: Neue "BERGZEITung"

Druckfrisch ist unsere "BERGZEITung" an unsere Mitglieder versendet worden. Sie enthält Informationen, Berichte und das aktuelle Programm für 2020. Wir wünschen allen viel Spaß bei der Lektüre!

Ansprechpartner und Ausbilder

Wen spreche ich bei Fragen etc. am besten an? Wer bietet die Ausbildungen und Touren an? Diese und andere Fragen sollen durch diese Seiten beantwortet werden, die den Vorstand, unsere Ansprechpartner für die einzelnen Bereiche, unsere Jugendleiter und unsere Ausbilder bzw. ausgebildeten Tourenleiter kurz vorstellt.

Ansprechpartner für einzelne Bereiche


Der Vorstand wird bei seiner Arbeit durch Ansprechpartner für die einzelnen Arbeitsbereiche unterstützt:

Petra Ahrens

Petra Ahrens

Naturschutzreferentin

Mail: petra.ahrens@alpenverein-hochtaunus.de

Bärbel Braun

Bärbel Braun

Ansprechpartnerin Wandern

Mail: baerbel.braun@alpenverein-hochtaunus.de

Claudia Dirda

Claudia Dirda

Ansprechpartnerin Familienarbeit

Mail: familien@alpenverein-hochtaunus.de

Thomas Flügel

Thomas Flügel

Ausbildungsreferent

Mail: thomas.fluegel@alpenverein-hochtaunus.de

Daniel Gruhn

Daniel Gruhn

Pressereferent

Mail: pressereferent@alpenverein-hochtaunus.de

Martina Huhn

Martina Huhn

Ansprechpartnerin Mitgliederinformation "BERGZEITung"

Mail: bergzeitung@alpenverein-hochtaunus.de

Viktor Maul

Viktor Maul

Pflegepate Hauburgstein

Mail: viktor.maul@alpenverein-hochtaunus.de

Kurt Neuberger

Kurt Neuberger

Bibliothek

Mail: kurt.neuberger@alpenverein-hochtaunus.de

Gregor Schibblock

Gregor Schibblock

Vortragsreferenten-Team

Mail: gregor.schibblock@alpenverein-hochtaunus.de

Rainer Wahler

Rainer Wahler

Ansprechpartner Klettern

Mail: rainer.wahler@alpenverein-hochtaunus.de

Siegmund Wypich

Siegmund Wypich

Vortragsreferenten-Team

Mail: siegmund.wypich@alpenverein-hochtaunus.de

NN

NN

Ansprechpartner(in) Stammtisch
zum Seitenanfang